Полнометражный анимационный фильм "Поток" режиссера Гинтса Зилбалодиса получил две номинации на премию "Оскар", сообщила Киноакадемия США на онлайн-мероприятии.
Фильм поборется за победу в номинациях "Лучший анимационный полнометражный фильм" и "Лучший международный фильм".
Первым латвийским фильмом, номинированным на "Оскар", стал фильм Яниса Стрейча "Дитя человеческое" ("Cilvēka bērns") 1991 года, а вторым - "Стражи Риги" ("Rīgas sargi") Айгара Граубы 2009 года. До сих пор ни один из латвийских фильмов, номинированных на "Оскар", не получил номинацию.
Социальный опрос С кем «Объединённый список» должен формировать новое правительство? ГолосоватьПолнометражный анимационный фильм "Поток", мировая премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале в прошлом году, на данный момент удостоен 60 наград. Анимационный фильм Зилбалодиса - первый в истории Латвии фильм, получивший премию "Золотой глобус". Он также удостоен награды Европейской киноакадемии.
"Поток" - совместное производство трех стран: латвийской студии "Dream Well Studio", французской студии ""Sacrebleu Productions" и бельгийской студии "Take Five".





Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.