По словам министра экономики Финляндии Мики Линтиля, решение Норвегии ограничить экспорт электроэнергии не будет соответствовать ценностям и рынкам Северных и европейских стран, пишет портал общественного вещания rus.err.ee.

Министр отметил, что возможное решение Норвегии ограничить экспорт электроэнергии в другие страны снизит доверие к рынку электроэнергии в целом, сообщает финское издание Helsingin Sanomat.

По словам Линтиля, президент России Владимир Путин был бы очень доволен норвежским решением, поскольку такая ситуация сыграет ему на пользу.

Социальный опрос С кем «Объединённый список» должен формировать новое правительство? Голосовать

Норвежское правительство ранее намекало на возможность ограничения экспорта электроэнергии из Норвегии в случае нехватки ресурсов. Такое решение приведет к исчезновению на рынке дешевой электроэнергии, производимой норвежскими гидроэлектростанциями, и цена на нее повысится для многих других соседних стран.

Электросетевые операторы Финляндии, Швеции и Дании выступили с совместным обращением, в котором попросили Норвегию отказаться от возможного ограничения на экспорт.

Министерство нефти и энергетики Норвегии объявило, что правила Европейского союза позволяют ограничивать экспорт электроэнергии при определенных исключительных условиях.

В то же время министерство подсчитало, что такой запрет на экспорт ослабит электроснабжение Норвегии, если аналогичные ограничения будут приняты другими странами.

По словам Линтиля, правительство Норвегии также не достигло консенсуса по этому вопросу, и внутри страны существуют разногласия относительно возможного решения.

В то же время министр экономики Финляндии признался, что понимает норвежцев, потому что водохранилища, необходимые для норвежской гидроэнергетики, опустели.