Торговец топливом ООО Neste Latvija продолжит продавать топливо с биодобавкой, сообщила агентству ЛЕТА представитель компании Илзе Перконе.

Она пояснила, что замена в бензине этанола, составляющего 10% объема, может повлиять на цену примерно на один цент. С учетом технологически сложного процесса замены продукта Neste Latvija в настоящее время не планирует продавать 100% топливо без биодобавок.

В настоящее время изменение качества продукта и отказ от возобновляемого топлива в объеме 7% биодобавки для замены этой части дизельным топливом из нефтепродуктов приведет к повышению закупочных цен, и общее влияние на цену дизельного топлива на АЗС будет небольшим.

Социальный опрос Что государству делать с «airBaltic»? Голосовать

Со своей стороны член правления розничного продавца топлива Kool Latvija Сандис Штейнс сообщил агентству ЛЕТА, что 30 июня на все заправки будет ввезено топливо, смешанное с гидрогенизированным растительным маслом (HVO), и оно будет распродано в ближайшие две недели. К поставкам начиная с 1 июля HVO не будет добавляться.

Как заявил председатель правления Virši-A Янис Виба, в соответствии с ранее действовавшими государственными требованиями в отношении оборота топлива Virši-A, как и некоторые другие торговцы, уже закупил определенные запасы биодобавок.

Для сохранения своей конкурентоспособности на рынке по сравнению с другими торговцами топливом компания планирует в обозримом будущем продавать топливо без биодобавок, но замена продукта на АЗС будет происходить постепенно, поэтому с 1 июля на АЗС топливо по-прежнему будет продаваться с биодобавкой.

Виба также добавляет, что текущая рыночная цена биодобавки к бензину (этанола) очень близка к уровню цены бензина, поэтому заметного снижения цен на бензин в связи с изменением законодательных требований наблюдаться не будет.

С другой стороны, при переходе на чистое дизтопливо при замене продукта может наблюдаться некоторое снижение цены, но оно, скорее всего, будет ниже ранее публично озвученных цифр, так как потребуется адаптация к новым требованиям и дополнительные расходы со стороны продавцов топлива, которые будут включены в окончательную цену продукта.

Как сообщалось, в целях снижения растущих цен на топливо с 1 июля до конца 2023 года добавление биодобавки в топливо не будет обязательным.