Сотрудники Реагирующего отдела Восточноземгальского участка Земгальского регионального управления Государственной полиции, выполняя служебные обязанности в Екабпилсе, получили сообщение об автомобиле марки Ford, за рулём которого, предположительно, находился нетрезвый водитель. Транспортное средство было остановлено на улице Бривибас в Екабпилсе.

В ходе проверки выяснилось, что водитель не только находился в состоянии алкогольного опьянения, но и не имел водительских прав. Дальнейшая проверка показала, что автомобиль находится в активном розыске: 2 октября этого года в Риге был зарегистрирован факт его кражи. Мужчина был задержан, позднее суд применил в отношении него меру пресечения - арест.

Обстоятельства задержания

7 октября этого года около 14:45 в Екабпилсе по улице Бривибас, в направлении от улицы Виенибас к улице Залас, мужчина 1975 года рождения управлял автомобилем Ford, находясь в состоянии алкогольного опьянения 0,62 промилле, а также без прав на управление транспортным средством.

Социальный опрос Что государству делать с «airBaltic»? Голосовать

Проверка данных автомобиля показала, что он находится в активном розыске: 2 октября этого года в Рижском региональном управлении, в управлении Пардаугавы, был зарегистрирован факт кражи этой машины.

Как установила полиция, у мужчины не было постоянного места жительства, поэтому он проник в незапертый автомобиль Ford и использовал его в качестве ночлега. Обнаружив в салоне ключи, он совершил кражу транспортного средства. Вплоть до момента задержания мужчина жил в украденной машине.

Уголовное преследование

Автомобиль был незамедлительно изъят и передан на хранение Агентству государственного обеспечения, а его водитель - задержан.

По факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и без прав Государственная полиция возбудила уголовный процесс по части первой статьи 262 Уголовного закона - за управление транспортным средством лицом, не имеющим прав соответствующей категории и находящимся в состоянии алкогольного опьянения. За такое нарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, либо краткосрочное лишение свободы, либо пробационный надзор с лишением права управления транспортными средствами на пять лет.

Ранее был возбуждён уголовный процесс по части третьей статьи 175 Уголовного закона - за кражу транспортного средства. За такое преступное деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, либо краткосрочное лишение свободы, либо пробационный надзор, либо принудительные работы, либо денежный штраф, с конфискацией имущества или без таковой.

Установлено, что мужчина ранее попадал в поле зрения полиции как в Латвии, так и в Испании в связи с кражами и другими преступными деяниями.

9 октября этого года суд применил к задержанному меру пресечения - арест. Автомобиль был изъят и возвращён его владельцу.

Рекомендации полиции

  • Не оставляйте ключи от автомобиля и другие ценные вещи в салоне транспортного средства.
  • Всегда запирайте свой автомобиль.

Государственная полиция напоминает, что никто не считается виновным, пока его вина в совершении преступного деяния не будет доказана в установленном законом порядке.