"Я посидел и посчитал, и вижу экономию [в Сейме]. Чтобы никого пока не пугать, пожалуй, не буду вдаваться в детали. Возможно, это пара нюансов, которые я вижу. Компенсации депутатам. Я считаю, что эта система слишком бюрократизирована. Это так старомодно - клеить эти чеки, а потом кто-то должен все это читать, вводить, составлять бесконечные отчеты. Размер компенсаций можно сократить, возможно, даже вдвое. И в этом будет также элемент солидарности с обществом, потому что нам придется быть более экономными и рациональными", - сказал Смилтенс.
Он отметил, что при рационализации работы, упрощении процессов и замене их искусственным интеллектом возможности экономии бюджетных средств возможны и в других сферах деятельности Сейма. На вопрос, ожидаются ли увольнения работающих в парламенте, Смилтенс ответил: "Посмотрим. Если людям не найдется применения, то, возможно, кому-то придется уйти".
По его словам, если удастся реализовать все задуманное, то экономия средств парламента составит 15-20%. "Это программа-максимум на данный момент", - сказал Смилтенс, указав, что для этих планов требуется согласие всего президиума Сейма. Депутатам 14-го Сейма за время его полномочий в виде транспортных и жилищных компенсаций было выплачено более 1 млн евро.
Компенсации депутатам проверяло также Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, указав, что регулирование системы компенсации расходов депутатов создает риски необоснованного получения и недобросовестного использования публичных средств. В свою очередь, на портале "ManaBalss.lv" собрано более 15 000 подписей за отмену компенсаций депутатам.




Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.