Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, певица Анне Вески и руководитель Таллиннской Центральной больницы доктор Аркадий Попов записали совместный видеоклип, в котором призывают жителей страны пройти в течение августа вакцинацию от коронавируса.

На русском языке.

Еще раз. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд обратилась к русскоязычным гражданам страны на русском языке с призывом пройти вакцинацию. Клип показывают и в интернете, и на эстонском русскоязычном канале ETV+, в необходимости существования которого на телевидение уже много лет никто не сомневается. Равно как и не отказывает в поддержке и госбюджета, при том, что удельный вес русскоязычных в Эстонии официально ниже чем в Латвии - 24, 3% в общей численности населения страны по состоянию на 2021 год.

Социальный опрос С кем «Объединённый список» должен формировать новое правительство? Голосовать

Для создания клипа не объявляли конкурс на десятки или сотни тысяч евро. Не разрабатывали концепцию, которую нужно было утверждать на заседании правительства и не утверждали визию и аудиторов.

Просто обратились к гражданам и налогоплательщикам страны на русском языке.

Из всей триады, предложенной эстонскими соседями, мы можем представить только Интара Бусулиса или Лайму Вайкуле, агитирующих латвийских русских своим примером и обращающихся к ним на родном языке.

Также как и главного информационного лица по "Covid-19" в Латвии - Юрия Перевощикова - у которого не просто безупречный, но образный и убеждающий русский язык. Его можно брать готовым персонажем аналогичного клипа.

А вот для президента Латвии, Эгила Левитса, который одной из основных задач своего президентства сделал борьбу с русским языком как наследием советской оккупации, похоже даже опасность "дельта" вируса от Covid-19 не станет поводом для обращения к части латвийского населения Латвии на негосударственном языке. Те, кто начнет говорить о том, что русскоязычные жители Латвии не только русские - могут успокоиться,- с равным удовольствием мы бы выслушали обращение первого лица страны и на белорусском, и украинском, и польском.

Собственно уже само обращение президента и премьер Латвии на русском к русскоязычным жителям страны даст повод понять - шутки кончились и ситуация небезопасна настолько, что первые лица страны готовы коммуницировать на любом языке, только бы улучшить ее.

Однако, скорее всего, в Латвии могут проводить только конкурсы, где побеждают близкие к правительству крупнейшие пиар конторы страны и дело закончится очередной непонятной кампанией, смысл которому долго будут объяснять населению умные люди. На государственном языке, разумеется. Оплата заказов от реальных темпов вакцинации все равно не зависит.