В Рижском замке сегодня пройдет организованная Латвийской академией наук (ЛАН) и канцелярией президента международная научная конференция "Конституции Латвийской Республики - 100", сообщила руководитель медиацентра канцелярии президента Юстина Дейчмане.
Как почетный гость на конференции с докладом выступит президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Конференция будет транслироваться на портале Lsm.lv, сайте president.lv и в социальных сетях.
Как отметила Дейчмане, Конституция Латвийской Республики - основной закон страны, который определяет не только главные правовые принципы государства, но и основы его политической философии. Конституция была принята 15 февраля 1922 года, ее действие было восстановлено после советской оккупации, соблюдая принцип преемственности государства.
Социальный опрос С кем «Объединённый список» должен формировать новое правительство? ГолосоватьЗначительное влияние на Конституцию Латвии оказала Конституция Германии, поэтому по приглашению президента Эгила Левитса в конференции примет участие специальный гость - президент Германии, который выступит с докладом "Общие конституционные традиции для демократической и свободной Европы".
Конференцию откроют Левитс и президент ЛАН Ивар Калвиньш. На конференции выступят профессор Латвийского университета Янис Лаздиньш, академик Эрик Екабсонс, академик Талав Юндзис, ассоциированный профессор Ирена Куцина, член-корреспондент ЛАН Инета Зиемеле, член-корреспондент ЛАН Ринголд Балодис и другие эксперты по конституционному праву.






Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.