Для сдерживания роста цен нужно рассмотреть возможность на время приостановить ряд финансируемых государством строительных проектов, сказала в интервью Латвийскому радио председатель Совета по фискальной дисциплине (СФД) Инна Штейнбука.
"Строительная отрасль является очагом инфляции. Возможно, правительству стоит подумать о том, есть ли финансируемые из государственных средств проекты, которые нужно пока приостановить и вернуться к ним, когда ситуация будет более благоприятной и цены не будут расти так резко", - сказала Штейнбука.
Она отметила, что в условиях пандемии государство увеличило поддержку экономики, повышая дефицит бюджета, однако постоянные вливания в экономику стимулировали рост цен.
Социальный опрос Что государству делать с «airBaltic»? ГолосоватьРуководитель СФД также считает, что неправильно государственную поддержку предоставлять абсолютно всем, так как есть часть общества, которому она нужна больше.
"У нас примерно пятая часть населения находится у черты бедности и подвержена ее риску. Именно этой части населения нужна поддержка", - сказала она.
Более целенаправленная поддержка помогла бы эффективнее использовать государственные средства, добавила Штейнбука.
Как сообщалось, в своем последнем сообщении о кризисном мониторинге СФД указал, что в условиях роста темпов инфляции чрезмерное увеличение дефицита бюджета стимулирует рост потребительских цен, что увеличивает социальную напряженность и снижает конкурентоспособность предприятий.
Совет подчеркивает, что инфляция стала серьезной проблемой и нет признаков, что в ближайшее время она начнет снижаться, наоборот, ожидания предпринимателей и потребителей, цены фьючерсных договоров на энергоресурсы, цены производителей и другие факторы свидетельствуют об обратном. Рост цен на энергоресурсы уже сейчас болезненно влияет на потребителей и может привести к существенному замедлению экономического роста, покупательной способности населения и падению конкурентоспособности энергоемких предприятий.





Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.