Столбики на улицах Риги стали широко обсуждаемой темой в публичном пространстве. Насколько жители столицы приветствуют новые элементы трафика, рассказывается в программе ТВ3 «900 секунд».

Опрос, проведенный Kantar, показывает, что 23% жителей Риги в возрасте от 18 до 60 лет положительно оценивают введение пластиковых на улицах Риги. Напротив, 59% признают, что их расположение в городской среде столицы оценивается негативно.

Почти десятая часть рижан не информирована о введении новых элементов дорожного движения, но около десятой части рижан еще не дали конкретного ответа на этот вопрос.

Социальный опрос Что государству делать с «airBaltic»? Голосовать

Уже сообщалось, что Рижская дума не собирается отказываться от использования столбиков для замедления движения автомобилей на улицах, заявили мэр Риги Мартиньш Стакис и вице-мэр Вилнис Кирсис. Они признают "некоторые ошбики в коммуникации и неудачные решения в размещении столбиков, которые исправляются. А также допускают возможность обсуждения движения на конкретных улицах.

Оба представителя Рижской думы считают, что столбики на улицах значительно повышают безопасность движения и спасают жизни, поэтому в Риге в целом отказываться от этого решения не планируется, за исключением улицы Тербатас, где этот способ организации движения носит только сезонный характер.